Как убедить нотариуса в выдаче копии завещания для продажи недвижимости покупателю-ипотечнику?
Для продажи недвижимости покупателю-ипотечнику страховая компания требует копию завещания, т.к. продавцу 85 лет, завещание было оформлено более 15 лет назад. Нотариус отказывает в выдаче копии завещания, предлагая поставить свежую печать и дату на Свидетельстве на наследство. Как можно повлиять на нотариуса?
Не совсем понятно, что у Вас там происходит, но по-моему, страховая компания выдумывает какую-то чепуху. При чём тут вообще завещание???
Копия чьего завещания? Если наследование уже оформлено 15 лет назад, то нотариус и не должен выдавать дубликат завещания. Может следует повлиять на страховую компанию, которая просит странные документы
Если есть завещание 15 летней давности и дедушка его не хочет изменять, то он так и останется в тот виде как есть. Никакие свежие печати на него не могут быть поставлены. И пока человек не умер копии завещания никому не могут быть выданы. Вообще никогда не встречала случаев, чтобы страховая компания просила завещания. Можно принести новое завещание. А на следующий день его отменить.
Требование страховой компании незаконно!Но если не хотите спорить оформите новое завещание и любого нотариуса!
Свидетельство о праве собственности, вот, что должны требовать страховщики, а завещание уже давно исполнено и оно просто не сохранилось у нотариуса за давностью лет. В любом случае страховщики ведут себя крайне странно. С другой стороны, завещатель вправе потребовать справку о совершенном нотариальном действии (завещании) и в этом нотариус отказать не вправе, в противном случае необходимо обратиться в нотариальную палату города за разъяснениями по данному факту.