Раздел трехкомнатной квартиры после развода с учетом несовершеннолетнего ребенка - вопросы присуждения комнат и компенсационной суммы
ничего выделить в натуре нельзя
если есть спор о пользовании, то можете обратиться в суд с иском об определении порядка, суд определит, кто какой комнатой будет пользоваться
Здравствуйте!
Выделить комнаты в натуре не получится, так как выделение части жилых помещений в натуре в многоквартирном доме не представляется возможным в силу того, что не имеется технических возможностей для этого.
Вы вправе подать иск в суд об определении порядка пользования квартирой, при этом Вы вправе просить суд выделить Вам две комнаты, в этом случае за "лишние кв.м." Вашему супругу будет присуждена компенсация, исходя из стоимости аренды 1 кв.м.
Согласно пункту 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.
При отсутствии объективной возможности предоставления в пользование части имущества пропорционально доле в праве общей долевой собственности собственник в соответствии с положениями п. 2 ст. 247 ГК РФ вправе поставить вопрос о возмещении тех реальных потерь, которые он понес в связи с невозможностью реализовать свое право на владение и пользование соответствующей частью имущества.
Для полной консультации обращайтесь по нижеуказанным телефонам.