При возбужденном уголовном деле по краже если потерпевший забирает заявление - процесс прекращается?
При возбужденном уголовном деле по краже если потерпевший забирает завление - процесс прекращается?
Если совершенное преступление относится к категории небольшой или средней тяжести (максимальные сроки - соответственно 2 года и 5 лет лишения свободы), при этом обвиняемый (подозреваемый) совершил преступное деяние впервые и загладил потерпевшему причиненный вред, дело может быть прекращено ввиду примирения с потерпевшим (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ). В этом случае обвиняемый (подозреваемый) освобождается от уголовной ответственности.