Потерпевшей в уголовном процессе признана жена племянника, погибшего в автомобильной катастрофе - возможно ли участие отца в качестве потерпевшего?

Вопрос №10712783 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2016, 00:41

В настоящее время идет процесс по уголовному делу. Потерпевшей признана жена племянника, погибшего в автомобильной катастрофе. Может ли отец участвовать в процессе как потерпевший?

Лучший ответ
Рекомендуется

Может Заявите об этом ходайтство в суде ст42 УПК РФ.

03.06.2016, 00:47
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Потерпевшей признана жена племянника, отец может участвовать как представитель потерпевшего-оформите нотариальную доверенность.

03.06.2016, 00:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

03.06.2016, 01:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ни один из юристов не дал грамотный ответ.Повторю вопрос: если потерпевшей признана жена погибшего в автокатострофе, может ли отец обратиться в суд с заявлением о признании его также потерпевшим, или потерпевшим признается только 1 лицо?

04.06.2016, 12:19

Ваш вопрос понятен. Может быть и несколько потерпевших, уголовно-процессуальный закон и судебная практика это допускают. Отец должен обратиться с заявлением к судье, в производстве которого находится уголовное дело.

04.06.2016, 12:21

с заявлением обратиться можете, но признают только одного.

04.06.2016, 12:22

Отвечаю. Количество потерпевших . которым причинен вред гибелью родственника . в УПК не ограничено.

Статья 42. Потерпевший

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

04.06.2016, 12:28

ваша материальное желание понятно, отец имеет на это право. обращайтесь с заявлением к следователю/в суд. при отказе-обжалуйте его.

04.06.2016, 13:08