Как получить невыплаченую пенсию от умершего отца, если есть проблемы с подтверждением родства и совпадением фамилий?
Моя мама после смерти своего отца не может получить его невыплаченую пенсию (не дожил до получения 2 дня) Нужно подтверждение что она его дочь. Когда она меняла фамилию, после замужества, то в свидетельство было на укр. языке, А фамилия Токарь-с мягким знаком. А когда она меняла паспорт ссср на украинский ей написали-ТОКАР. Теперь в пенсионном ей говорят что свид. О браке не действительно, так как там совсем другая фамилия, и не хотят выплачивать. Подскажите пожалуйста, как действовать в этой ситуации? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Необходимо подать в суд заявление об установлении факта принадлежности документа, а после получения решения суда - нести его в ПФУ. Не помешает также взять письменный отказ ПФУ в выплате пенсии умершего.
Спасибо за ответ! Скажите,а можно обратится в загс чтоб выдали новое свидетельство о браке? Так будет быстрее чем через суд?