Пропишут ли его на новом месте после покупки квартиры или здесь не все так просто?
Представив документ о приобретении гражданства РФ нужно по месту пребывания получить паспорт гражданина РФ,на основании которого и будет произведена регистрация в купленной квартире.
Уважаемый Дмитрий!
В РФ приобретение недвижимости и любого другого объекта (движимого или недвижимого) не зависит от наличия/отсутствия гражданства или регистрации, главное условие как Вы поняли правильно - наличие средств и легальность сделки.
В данной ситуации Ваш знакомый имея на руках листок убытия и подтверждение легального пересечения российской границы сможет без труда зарегистрироваться в приобретенной квартире в Санкт-Петербурге