Нас на протяжении 10 лет топят соседи, однако, доказательства затопления (акты ЖУ)
Уважаемая Наталья! При обращении в суд именно на Вас как на истца возлагается бремя доказания факта и размера причиненного вреда ( часть 1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Расчитывать сумму вреда самостоятельно Вы вправе, однако обычно суды требуют. чтобы размер суммы утраченного или поврежденного имущества,а равно расходов, необходимых для восстановления нарушенного права, сделали специалисты ( вряд ли Вы самостоятельно сможете в расчете иска сослаться на нормативные акты по строительству и методики расчета).
Что касается шансов получить присужденную сумму, то это зависит от того: кто заливал, с котого будет взыскивать суд. На пенсию и заработную плату, а равно на некоторое имущество взыскание обратить можно. Иск нужно предъявлять к причинителю вреда ( ст.1064 Гражданского кодекса РФ). Солидарное взыскание будет возможно только, если Вы докажете, что все они совместно причиняли вред ( ст.1080 Гражданского кодекса РФ).
Что касается морального вреда, то права на компенсацию такового у Вас отсутствует. Согласно ст.ст.151, 1099 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда взыскивается при нарушении имущественных прав в случае, установленном законом. Такого закона для описанных Вами отношений нет.
В Вашем городе бесплатную помощь гражданам в оформлении исковых заявлений в суд оказывает студенческая юридическая клиника Уральской государственной юридической академии ( в августе на каникулах)
Адрес: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23, комн. 202.
Телефон: (343) 374-37-37