Может ли крымчанин поменять украинский паспорт на российский по месту временной регистрации в РФ.
Нет, не имеет такого право.согласно Закона "О паспорте гр. РФ"
КРЫМ ЭТО ТЕРРИТОРИЯ РФ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, НА ТЕРРИТОРИИ КРЫМА ДЕЙСТВУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ ПОЗВОЛЯЕТ ЗАМЕНИТЬ ПАСПОРТ ПО МЕСТУ жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 18.02.2014)
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)
16. Выдача и замена паспортов производятся ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и их подразделениями.
17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина
Если идти по этому пути, то оснований для получения гражданства не будет, т.к. в Крыму гражданство получат те, кто проживал там на 18 марта 2014 года (на момент подписания соглашения между Крымом и Россией).
Однако, в ближайшее время должен быть принят закон, согласно которому право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке получат носители русского языка, т.е. те, кто использует русский язык в быту как свой родной и чьи родственники по прямой восходящей линии либо оини сами ранее проживали на территории РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства.
Законопроектом предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приема в гражданство Рф, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в РФ и проживания по нему не менее 1 года до получения вида на жительство.