Кто должен оплачивать электроэнергию за несданный в эксплуатацию дом в сельской местности?
Моим родителям в октябре 2013 года построен новый дом (жилье муниципальное, находится в сельской местности). В доме установлены конвектора, печное отопление не сделано. На сегодняшний день дом не сдан в эксплуатацию. На период строительства дома родителей из квартиры не выписывали. Подрядчик отказывается платить за электроэнергию, соответственно оплачивать приходится родителям, хотя в доме не проживают. Как можно решить данную ситуацию и кто должен оплачивать электроэнергию?
У Вас это должно быть предусмотрено договором подряда (ст. 704 ГК РФ), если не предусмотрено иное оплачивать должен подрядчиик, т.к. результат работ он Вам не передал.
Пока нет договора соцнайма согласно ЖК РФ, все расходы уплачивает строитель или собственник-муниципалитет (ст. 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором").
Пишите в суд иск о возврате неосновательного обогащения с получателя денег Ваших родителей, как потребителей услуг. Госпошлина не платится.
Жилищный Кодекс, гласит, что обязанность по оплате ком.платежей наступает с момента заключения договора о соц.найме.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Вам нужно обратиться в администрацию Вашего поселения. Оплачивать должны они.