Возмещение ущерба в дорожном инциденте - Автовладелец делает пешехода ответственным, но какие статьи закона подтверждают обратное?
В меня врезался автомобиль с выездом на втречную полосу движения, страховка не компенсировала ущерба, я подал на виновника в суд, адвокат ответчика пытается доказать что виновником, и возместителем ущерба должен быть пешеход, который спровоцировал выезд авто ответчика на втречную полосу. Правильно ли это, И какой ст.мне руководствоваться чтобы доказать обратное-что возмещать материальный ущерб должно непосредственно лицо его применившее.
Если имеется справка ГИБДД о том, кто виноват в совершении ДТП, то адвокату не удасться доказать, что виноват пешеход. Выезд на встречную полосу является нарушением правил дорожного движения. руководствуйтесь правилами дорожного движения и нормами ГКРФ о компенсации материального ущерба, причиненного ДТП (ст.1179 ).