Есть хоть какой то шанс получить денежную компенсацию, и потребовать правильное оформление трудовой книги?
Уважаемый Владимир!
Если отвечать конкретно на поставленный Вами вопрос, то шансы есть всегда...
Теперь по пунктам: 1. Что касается сокращения - то в соответствии с ТК РФ - предупредить о сокращении должностей менеджеров работодатель должен был предупредить не 5-го июля, а 1 июня (т.е. за два месяца), 2. Что касается перевода в Екатеринбург - работодатель вправе ПРЕДЛОЖИТЬ Вам сменить место работы, но опять - таки не позднее чем за два месяца до такого изменения. 3. Что, опять-таки, касается сокращения штатов - то работодатель, при увольнении по такой причине, обязан выплатить Вам компенсацию, составляющую Ваш двухмесячный заработок, а также, в случае, если Вы не найдете другой работы в течение двух месяцев и встанете на учет на Бирже - за третий месяц.
Что-же касается выплаты компенсации в конвертах - то, скорее всего Вы не добьетесь выплаты компенсации в том размере, в котором обычно получали зарплату, однако "подгадить" Вашему работодателю можно... Например написать в Трудовую инспекцию, а также в ОБЭП по месту нахождения Вашего работодателя... Причем само заявление писать не обязательно... Вполне возможно, что сообщение о том, что Вы собираетесь написать подобное заявление отрезвит Вашего работодателя.
Адвокат МГКА "Таганская"
Михаил А. Бахталовский