Как получить разрешение на торговлю на небольшой территории без переплаты за аренду и налоги?

Как быть?

Собрался летом подработать на продаже мороженого, воды и т.п.

У знакомого есть магазин промтоварный, а рядом большая территория (больше 1000 кв. м) под благоустройство и озеленение. Хотел там поставить шатер (навес) метров на 5 квадратных.

А он мне дает расклад:

1. Тогда надо включать ВРИ «вид разрешенного использования» - « объекты торговли»

Это приведет к:

-- к увеличению кадастровой стоимости всего участка земли в несколько раз, т.к. будет другой ВРИ;

- увеличению ставки земельного налога всего участка земли в несколько раз, т.к. за основу берется наибольший размер ставки по ВРИ;

- увеличению поправочного коэффициента к арендной плате (для торговли увеличивается до 10, вместо 1).

То есть, чтобы поторговать пару месяцев на 5 кв.метрах, надо платить целый год за участок 1000 кв.метров с повышенной (в сотни раз!) арендной платой!

Это отговорка, или действительно так? Как же торгуют остальные? Каким путем пойти?

Спасибо.

Наиль.

Лучший ответ

На самом деле кадастровая стоимость земельного участка (а соответственно, и налог, и арендная плата) зависит от вида разрешенного использования земли. Поэтому Ваш коллега прав.

Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 15 февраля 2007 г. N 39 "Об утверждении Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов":

2.2.1. Расчет кадастровой стоимости земельных участков в составе видов разрешенного использования земель, указанных в подпунктах 1.2.1 - 1.2.10, 1.2.17 настоящих Методических указаний, осуществляется на основе построения статистических моделей в следующем порядке:

- определение состава факторов стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов;

- сбор сведений о значениях факторов стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов;

- группировка земельных участков в составе земель населенных пунктов;

- сбор рыночной информации о земельных участках и иных объектах недвижимости;

- построение статистической модели расчета кадастровой стоимости земельных участков (функциональной зависимости стоимости земельных участков от факторов стоимости) в составе земель населенных пунктов;

- расчет кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов.

2.2.2. Состав факторов стоимости определяется для каждого вида разрешенного использования земельных участков в составе земель населенных пунктов на основе примерного перечня факторов стоимости и анализа информации о рынке недвижимости субъекта Российской Федерации.

В состав факторов стоимости должны быть включены факторы стоимости, которые оказывают существенное влияние на стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов.

Состав факторов стоимости обосновывается.

Налог действительно зависит от кадастровой стоимости:

Налоговый кодекс РФ

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

....

Да, ваш знакомый не прав.

То есть, чтобы поторговать пару месяцев на 5 кв.метрах, надо платить целый год за участок 1000 кв.метров с повышенной ( в сотни раз!!) арендной платой!! - соотвтественно нет. Плата будет определена договором.

вам нужно с заявлением обратиться в администрацию района , а не к знакомому и там вам дадут полный расклад ваших расходов по аренде места....

В градостроительном регламенте перечислены все виды разрешенного использования земель определенной зоны. Вы вправе выбрать любой вид согласно Градосторительного кодекса. Обратитесь в муниципалитет с заявление о предоставлении вам выписки из градостроительного регламента.

Выбор вида РИ не изменяет кадастровую стоимость ЗУ

Вам легче арендовать эти несколько квадратных метров у администрации района,города,срок на 4-6 месяцев,выбрав соответствующее место. Обращайтесь к администрации,установка палатки- краткосрочная аренда,на летний период.

Сдача в аренду является формой распоряжения земельным участком. Прежде всего, правом сдачи земельного участка в аренду обладает его собственник (ст. 209, 608 ГК РФ). Реализовывать право сдачи земли в аренду могут как граждане так и юридические лица.

В соответствии с законодательством земельные участки в Российской федерации могут предоставляться гражданам, юридическим лицам, иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам, лицам без гражданства и иностранным государствам. Арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставной капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производительный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды не требуется.