Деньги не вернули после создания кооператива на строительство газопровода - кто должен платить за передачу и техобслуживание?
В мае 2011 года с целью проведения газопровода мы создали кооператив и собрали по 15000 руб на проект. Председатель кооператива и глава администрации нас уверили, что после поступления денег на счёт кооператива деньги вернут. Финансирование производилосьпо программе Преодоление последствий радиационных аварий на ПО Маяк Федеральным и областным бюджетом 100%.На газопрвод 8103148 руб., и водопровод в это же время проводили 16896438. такие суммы на маленькую деревню. В октябре 2013 года газо и водопроводы были введены в эксплуатацию. Курганспецгаз вернул нам на счёт кооператива деньги, которые мы собирали первоначально. После ввода у нас на счёте кооператива осталось 320000 руб. Но нам председатель кооператива и глава администрации не выдают эти деньги, ссылаясь на то,что был инвестор нам давал 300000 руб и газовый трубопровод надо передавать за счёт наших денег в кургангазсети. Хотя глава поселения не является членом кооператива. Мы позже узнали, что никакого инвестора у нас не было, а передачу газопровода и еготехобслуживание должны проводить за счёт денежных средств районной администрации. Мы подавали в районную прокуратуру заявление о выплате денег, была проверка и нам отказали в выплатах, ссылаясь на то,что было собрание кооператива и мы решили платить сами. Но мы же не знали, что нас обводят вокруг пальца. Глава администрации, зам.главы района был на собрании и они нам твёрдо доказывали, что за передачу газопровода и его техобслуживание, аварийное состояние должны платить члены кооператива. Мы и поверили, а слышим, что всё наоборот! Помогите нам разобраться кто должен платить. Мы уже 5 месяцев за него плотим, а надо ли?И почему нам деньги обратно не отдают? И пока на счёте кооператива деньги есть район не принимает газопровод. Куда нам обратиться и какая правда?
Лучший ответ
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о мошенничестве. Будет проведено расследование в отношении председателя.
Спасибо за ответ!
Если не возвращают деньги, то подавайте в суд согласно ГПК
Спасибо за ответ!