Как получить справку из военкомата для пенсии, если живешь за границей и проходила службу в другом регионе?

Могут ли военкоматы выдать справку по интернету, если живешь в другой стране? Или нужно личное присутствие? И в каком военкомате мне получить справку для пенсии, что я 10 лет жила в военном гарнизоне на Камчатке во время прохождения службы мужем, но долго не работала? Прописка имеется. Последний военкомат, где мужа поставили на учет был в Воронеже, по месту жительства. В 2002 году муж умер, мы были уже в разводе. Вот я и не знаю, где мне взять эту справку для пенсии? В каком городе?

Лучший ответ

Вам необходимо письменно ( заказным письмом с уведомлением о вручении ) запросить в/ч на Камчатке, где служил муж.

Попросить их ответить на следующие вопросы :

- проходил ли службу в вверенной Вам части гр-н ФИО.

- Была ли трудоустроена в вашем гарнизоне ФИО

Приложить копию свидетельства о разводе.

Кроме этого, такой запрос Может сделать АДВОКАТ.

п.п.1 ч.3 ст.6 Закона РФ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», гласящем « ..Адвокат вправе.. запрашивать сведения, справки, и другие документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им сведения, документы или их заверенные копии»

Удачи

Спасибо за ответ!

Можете обратиться на основании следующего закона:

О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Принят

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации

21 апреля 2006 года

Одобрен

Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

26 апреля 2006 года

Спасибо за ответ!

В соответствии с п.4,ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Спасибо за ответ!