Обязан ли студент 5 курса явиться в военкомат, если он уже получил отсрочку на призыв?
Абзац 3 части 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" возлагает на граждан, в целях обеспечения воинского учета, обязанность явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет.
Эта обязанность должна быть исполнена в любом случае, вне зависимости от того, есть у гражданина отсрочка от призыва на военную службу, либо нет ее. Другое дело, что при наличии отсрочки Вас не могут направить в войска, а по вызову, тем не менее, Вы обязаны явиться
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)