В какой суд подается заявление о пересмотре дела в ВАС, при условии, что дело рассматривалось в кассационном суде?
Пересмотр решения в порядке надзора
После обжалования в апелляционной и кассационной инстанции следующим этапом пересмотра является суд надзорной инстанции. При этом важно отметить, что пересмотру в порядке надзора подлежат судебные акты, вынесенные всеми инстанциями по конкретному делу.
Пересмотр в надзорной инстанции осуществляется в несколько этапов:
- Сначала подается заявление в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации о пересмотре дела в порядке надзора. Срок подачи такого заявления не должен превышать 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта (т.е. постановления суда кассационной инстанции).
- В случае если заявление о пересмотре будет принято к производству, дело передается для рассмотрения в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.