Как определить виновника залива в квартиру и кто должен оплатить судебную экспертизу?
Исковое заявление подавайте к собственнику квартиры. Он же должен будет возместить вам стоимость оценки.
Алла!
В соответствии с ГПК РФ бремя доказывания лежит на сторонах, если не оплачивать экспертизу, то ее результат никто не получит. Что касется ответственности, то отвечает собственник.
Ответчиком будет являться собственник, наниматель квартиры либо управляющая компания. определить ответчика возможно только после определения причины аварии. для подачи иска в суд необходимо сначала самостоятельно сделать экспертизу за которую соответственно и заплатить. далее все ваши расходы взыщат с проигравшей стороны.