В семье из 3 чел 2 инвалида 2 гр и стоим на очереди. На какую сумму рассчитывать.

В семье из 3 чел 2 инвалида 2 гр и стоим на очереди. На какую сумму расчитывать.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ от 15 октября 2005 г. № 614 инвалиды обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета, но при условии, если данное лицо встало на учет нуждающихся в жилых помещениях в органе местного самоуправления (в администрации населенного пункта, в котором проживает инвалид) до 1 января 2005 г. Если вы состоите на таком учете и встали на него до 1 января 2005 г. как лицо имеющее инвалидность, то по вопросу обеспечения жилым помещением Вам необходимо обратиться в соответствующий орган социальной защиты области (республики) в которой Вы проживаете. Инвалиды, нуждающиеся в жилых помещениях и вставшие на учет в органе местного самоуправления после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, т.е. в общем порядке.

Согласно статье 17 Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам I и III групп инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо.

Основанием для предоставления указанных льгот является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Зависит от той жилой площади ,которая у Вас имеется,когда встали на учет по улучшению жил. условий,когда установлена группа инвалидности и т.д. Лучше об этом узнать в Соц.защите явившись на прием с документами.

ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" (далее - Закон), в соответствии с которой обеспечение жильем инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, производится за счет федерального бюджета.

В соответствии с п. 1 ст. 28.2 указанного Закона полномочия по предоставлению мер по обеспечению жильем инвалидов переданы Российской Федерацией органам государственной власти субъектов РФ. Пунктом 6 ст. 28.2 Закона установлено, что форма предоставления указанных мер социальной поддержки, в том числе по обеспечению жильем инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяется нормативными правовыми актами субъекта РФ.

Так, в Санкт-Петербурге действует Положение о порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений, утвержденное Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 N 312 (далее - Положение). Поддержка инвалидов в жилищной сфере производится в том числе путем предоставления бюджетных субсидий. В силу п. 1.3 Положения инвалиды имеют право на получение безвозмездных субсидий за счет субвенций, предоставляемых на эти цели из федерального бюджета в составе Федерального фонда компенсаций.

В соответствии с п. 2.2. Положения бюджетные субсидии предоставляются инвалидам в порядке очередности исходя из даты постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Для предоставления безвозмездной субсидии гражданин подает в администрацию района Санкт-Петербурга по месту принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий заявление о предоставлении безвозмездной субсидии, подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи, и документы, подлежащие рассмотрению при предоставлении безвозмездных субсидий (условия субсидии - п. 5.2 Положения).