После смерти мужа узнала о существовании его ребенка - суд принял решение о взыскании семей на оплату ДНК экспертизы
Уважаемая Оксана Владимировна, Вы можете восстановить срок подачи жалобы, если СРОЧНО подадите в суд жалобу с приложением документов о командировке. Суд Вам не откажет, командировка является уважительной причиной пропуска срока обжалования. Что касается изложенных Вами фактов, то вы должны оплачивать экспертизу, поскольку по делу об установлении отцовства являлись ответчиками, а по гражданско-процессуальному законодательству, если 1 сторона спора выиграла суд, то со второй стороны взыскиваются судебные издержки.
Большего сказать, не видя документов, нельзя.