Вопрос о возврате залога после отказа от ипотеки - есть ли основания для оспаривания соглашения?
Если рассуждать,залог это оплата по не исполненному обязательству, принимается он в качестве его обеспечения,однако юридически он должен быть назван либо авансом,либо задатком. Залог это не квалификация платежа,если можно так выразиться. Отталкиваясь от исходника обязательства обеспеченное задатком в случае его неисполнения не возвращается лицом его принявшим, однако это совсем не подходит для долевки,ведь обеспечение предполагает точные сроки выполнения,которые в долевке не предусмотрены, он в отличие от прочей "мишуры" защищен ФЗ-214 и госрегистрацией, однако в этом все различия заканчиваются. Аванс,что более похоже возвращается за вычетом расходов понесенных при выполнении обязательства стороной. Вывод, для начала см. договор, могут назначаться и штрафы к примеру которые кореллируются с залогом, это другая история, хотя считаю здесь позиция выигрышная ваша, см. разъяснения Пленума июльского ВС РФ ...