Как защитить права матери и ребенка в случае попытки выписки из другого города
Несовершеннолетнего ребенка признать утратившим право пользования через суд не сможет.
Здравствуйте.
Вам нужно составить возражения по иску. Если кратко, то суть Вашей позиции должна заключаться в том, что ребенок, несмотря на то, что не проживает фактически с отцом не лишается права пользования данным жилым помещением, так как он не перестал быть членом семьи, то есть сыном отца (бывшего мужа).
В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса местом жительства детей признается место жительства их родителей. Дети в силу своего возраста не могут выбирать место своего жительства.
На момент регистрации обе стороны - Вы и бывший муж выбрали местом жительства именно ту квартиру, где он зарегистрирован. Соответственно, право на пользование ею у него не прекратилось.