Соцзащита Алапаевска требует от инвалида первой группы оформления заявления на лечение - безправие или законодательство?
Соцзащита города Алапаевска требует от инвалида первой группы чтобы он сам написал заявление на санаторное бесплатное лечение и чтобы подпись соответствовала подписи в паспорте это правомерно? Если он даже писать не может.
требование о соответствии подписи в паспорте незаконно Заявление должен написать а подпись может быть другой Соцзащита же видит,что подписал этотчеловек Если на этом основании будет отказ пишите жалобу в прокуратуру
Направление на санаторно-курортное лечение регулируется рядом подзаконных актов. Это Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 № 328) и Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 256).
Указанными актами предусматривается заявительны характер. Это правомерно.
Вам необходимо пригласить на дом нотариуса для составления доверенности на Ваше имя, тогда сможете действовать от имени отца, в т.ч. ставить подпись.
Если лицо, нуждающееся в санаторно курортном лечении не в состоянии самостоятельно подписать и подать соответствующее заявление, указанные действия осуществляются его представителем по нотариальной доверенности
В Вашем случае за него это может сделать представитель по нотариальной доверенности.