Доступ к пенсии для инвалида 1 группы - проблемы с подписью, ФИО и отчетностью
Сын ивалид 1 группы. Дееспособный, но подпись поставить не может. Устно подтверждает. В банке, чтобы снять пенсию кроме подписи требуют еще, чтоб написал рядом полностью ФИО! У нотариуса дорого. Соц.защита дала разрешение, но требуют отчеты за потраченные деньги. Почему?! Я не опекун у чужого дяди и не получаю за это у них, кажется 6 тыс.?
Доброго времени суток!
Ирина Петровна, опека вправе требовать отчеты, куда и на какие нужды Вы потратили эти деньги. Все верно (ФЗ №48, гл. 2 ГК РФ). Если же гражданин ввиду недееспособности, неграмотности, физических недостатков не может самостоятельно подписать доверенность, то это делает рукоприкладчик, который прописывает за доверителя причину, по которой он не может сделать это лично (п. 3 ст. 160 ГК РФ).