Задержали по факту кражи, отказали в возбуждении уголовного дела, но теперь требуют явиться - обязана ли я и как поступить?
У меня такая проблема. В прошлом году находясь в отдаленном городе меня задержали сотрудники полиции по факту кражи. Провели дознание. Втечение пол года мне пришли три письма из их отделения о том, что в возбуждении уголовного дела отказано.
Но теперь мне названивает задержавший меня сотрудник и говорит, что дело вернули из прокуратуры и я обязана явиться для дачи показаний!
Повестки не было, только он звонит и очень агрессивно настаивает на явке. Проблема в том, что я в Твери, а все это дело в Краснодаре.
Обязана ли я являться по звонку или смс или можно дожидаться повестки? И еще, я не работаю и у меня нет возможности тратиться на дорогу в другой город и обратно. Возможна ли передача этого дела в отделение полиции по месту моей прописки? Спасибо.
Ольга! Никуда не надо ездить ни по звонку, ни даже по повестке! Если им нужно, они Вас допросят в Твери путём специальных процедур - в этом вообще никаких проблем нет. А агрессивного СП посылайте "лесом", пусть лечится от избытка агрессивности.