Процесс привлечения к ответственности - роль частного обвинителя и применение статей УК РФ

1. Действительно ли частный обвинитель должен сам квалифицировать действия обвиняемого в соотв. Со статьей (ми) УК РФ при подаче заявления в мировой суд? 2. Можно ли по факту избиения одновременно применить статьи 115 и 116? Большое спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав!

Частный обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого, а также отказаться от обвинения (ч. 5 ст. 321 УПК РФ). Стоит отметить, что участие частного обвинителя в судебном заседании обязательно и, если он не является в суд без уважительных причин, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела (ч. 3 ст. 249, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ)

Квалифицировать действия следует частному обвинителю. И по 115, и по 116 нельзя, т.к. необходимо проводить экспертизу и определять причинен вред здоровью или нет.

Спасибо за ответ!

При возбуждении дел частного обвинения сам частный обвинитель и квалифицирует действия подсудимого и поддерживает обвинение

Спасибо за ответ!