Возможно ли получить выплаты на восстановление машины, если по решению ГАИ после ДТП у меня ОСАГО, а у другого участника КАСКО обоюдка?
Большинство страховщиков при обоюдной вине отказывают с формулировкой: «страховая компания не имеет возможности установить степень вины каждого из участников ДТП».
Однако судебная практика показывает, что суды удовлетворяют иски пострадавших к страховым компаниям, которые просят возместить 50% ущерба.
В случаях, когда в дорожно-транспортном происшествии виноваты оба участника речь идет об обоюдной вине. И встает вопрос, будет ли произведена выплата страхового возмещения при обоюдной вине – ответ однозначный: каждый пострадавший имеет право на страховое возмещение в согласии условий страхового договора.
Многие страховые компании либо совсем отказывают в выплатах, либо выплачивают половину суммы ущерба, так как считают вину каждого из участников ДТП равнозначной. Суд обычно придерживается такой же мотивации ситуации.