Что делится между супругой и матерью наследодателя - имущество супругов в браке или только доля умершего супруга? и Могут ли дети жены претендовать на долю в наследстве, если они были растили как родных
Умер муж, оставил наследство. Есть 2 наследника: супруга и мать наследодателя. Что делится между ними пополам: все имущество, нажитое супругами в браке, или все же только доля умершего супруга подлежит разделу между наследниками?
Могут ли дети жены (падчерица и пасынок наследодателя) претендовать на долю в наследстве, если он их растил как родных и содержал до совершеннолетия?
Доля мужа 1/2 часть будет делиться между женой и мамой.
Супружеская доля - это половина имущества, нажитого в браке. Оставшееся имущество делится в равных долях между матерью и супругой.
Если дети были усыновленными, они наследуют в первой очереди. если нет, то только, если к ним относится ст. 1148 ГК РФ.
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.