Основные принципы дележа наследства между супругами и детьми - роль супружеской доли и возможность неравномерного распределения
Как правильно делится наследство между супругами и детьми?. если один из супругов умер. Что такое супружеская доля?. все имущество делится пополам на всех или же супругу может достаться больше?
Екатерина!
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ
Остальное делится между наследниками первой очереди.
если имущество нажито в браке, то сначала выделяется супружеская доля 1/2, а другая 1/2 поровну делится между всеми наследниками