Как оформить брак и имущество, если у супругов разные гражданства и дети от первого брака?
Справку о том, что иностранец не состоял в браке, заявление на регистрацию брака. Брак с иностранцем согласно ст.157 СК РФ будет признан в РФ. Затем обратитесь в паспортный стол и пропишите его, проблем не будет, если у него будут все документы на право пребывания в РФ.
Обязательное наличие временной регистрации на Вашего будущего супруга для подачи заявления в ЗАГС. Право собственности после заключения брака на ранее нажитое Вами имущество на супруга не распространяется даже в случае раздела имущества. Главное к моменту заключения брака все должно быть зарегистрировано в росреестре. Во-вторых прописка не дает права собственности, а только право проживания. Советую заключить брачный договор. Это дополнительно обезопасит Ваши интересы в частности в отношении имущества, право на которое не подлежит регистрации в соответствии с 122-ФЗ. например дорогая бытовая техника, автомобиль и т.д.
при написании заявления в ЗАГСе Вы в заявлении укажете ту фамилию, какую хотите иметь после заключения брака и все. Дополнительных документов для этого не нужно.