Неоспариваемая сделка - мама сделала дарственную на внучку, но психиатр задерживает выдачу справки для нотариуса
Моей маме 78 лет. после инсульта. Не ходит. Но разговаривает и адекватна. Предложила сделать дарственную на мою дочь т. к. последние 10 лет только мы ухаживаем за ней. для сделки потребуются услуги нотариуса. Нотариус сказал что для неоспариваемой сделки необходима справка из психиатрической больницы (мама никогда не страдала психическими расстройствами) психиатр сказал что справку можно будет выдать только через 3 месяца после больницы. Правомерны ли действия нотариуса и психиатра? У меня есть сестра которая попытается оспорить дарсвенную.
Здравствуйте, Марина Васильевна. Вопрос о правомерности действий нотариуса не вполне метен, так как нотариус дал совет, последовав которому, Вы же и выиграете. Так как, если справка о состоянии вменяемости будет положительной, у вас будет больше шансов выиграть спор в суде, если сестра попытается в последующем сделку оспорить. А вот психиатр не прав по причине того, что состояние психическое и психологическое дарителя фиксируется на момент подписи договора дарения, а не спустя три месяца или иного срока.
Вам дорога в Росреестр с договором дарения, с уплаченной госпошлиной в 1 тыс. руб. и паспортами сторон сделки согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Нотариусы, психиатры не нужны.
согласно ст. 43 Основам законодательства РФ о нотариате:
При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия. Поэтому действия правомерны.
Можно без нотариуса заключить и регистрировать договор дарения.
Приготовьте документы и с мамой можно съездите в регпалату. Если мама не входит, в любом случае можно организовать.
Сейчас в организациях предусмотрены пандусы и "кнопки-вызовы" для инвалидов-колясочников.