Жалоба народного судьи на действие по иску о признании договора недействительным
Народные суды, увы!, давно канули в Лету... Сейчас районные и мировые.
Теперь по сути:
1)Срок исковой давности в Вашем случае сокращенный и составляет 1 год. Но! Этот срок считается с момента, когда Вам стало известно, о том, что действовали под влиянием заблуждения. Таким образом, срок Вы не пропустили.
2) Судья в любом случае обязан принять исковое заявление. Срок давности применяется только по заявлению стороны в споре, по своей инициативе судья его применять не вправе.
3)Председатель суда - не совсем та инстанция, куда нужно обращаться.
Если судья вынес определение об отказе в приеме искового заявление - обжалуйте его в апелляционном порядке. Если судья отказал устно (что незаконно, но бывает) - просто сдайте иск в экспедицию суда или направьте по почте.
Суд не мог отказать в ПРИНЯТИИ искового заявления на этом основании, об истечении срока исковой давности должна заявить одна из сторон в процессе, если это не будет сделано - суд обязан рассматривать дело даже спустя 10 лет
Задачки стоит решать самостоятельно, это вам же польза на будущее. Удачи
Здравствуйте. Вы что-то не так поняли. У Вас есть какие-то документы по делу?