Можно ли оформить досрочную пенсию при уходе за родственниками с инвалидностью?
Мне 54 года, 18 лет я ухаживаю за братом инв. 1-й гр. ДЦП и мамой инв. 1-й гр., ей 87 лет, могу ли я оформить пенсию досрочно? Спасибо.
Лучший ответ
Досрочно нет, но эти периоды у вас должны войти в общий стаж. Только вам надо все оформить. Уточните в пенсионном фонде, что вам надо написать.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
Спасибо за быстрый и квалифицированный ответ!