Возможность ипотечной квартиры быть претендованной мужем в случае развода
Мною до вступления в брак куплена квартира в ипотеку. Имеется свидетельство о регистрации права собственности. В случае развода будет ли претендовать муж?
Если не будет брачного контракта.
Если следовать закону, то деление при разводе происходит так:
1. Сама квартира остается в собственности того, кто ее купил до брака.
2. К тому, за кем осталась квартира, выставляется иск на определенную сумму денег. Грубо говоря так: например если сумма долга по ипотеке на момент свадьбы 5 млн р., а при разводе сумма долга стала 3 млн р., то разница (5-3=2 млн) делится пополам и выставляется как требование к собственнику. Т.е. он должен второму супругу 1 млн р.
Если не будет брачного контракта.