Официальное оформление доли в бизнесе - возможность прописать доли в ИП или заключить договор о части прибыли
У ИП нет долей. У него нет уставного капитала. Он может продавать не доли, а имущество. Это все бред. Либо вы что-то не так поняли. Да и с чего он вам будет отдавать часть прибыли. В качестве чего? Дивидендов он не платит. Бизнес вы можете вести совместно, но это несколько иные отношения. Может быть он владелец долей (акций) в организациях, то тут ИП вообще не причем. Вообщем вы сами узнайте подробности всего этого действа точнее, а потом обратитесь к юристам.
Николай, доли в ИП нет и быть не может, ИП - это живой человек, индивидуальный предприниматель. Как он Вам свою долю даст, руку что ли отрежет?
Можно создать ООО , уставной капитал в долях сделать , а все договора и все отношения перевести с ИП на новое ООО.