Как мне прописать мужа на свою долю в квартире, или можно только подарить ему часть своей доли для прописки?
Просто прописать на долю без согласия другого собственника не получится… Вероятно придётся либо дарить маленькую долю либо договариваться с сособственниками.
Когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников.
Согласие требуется в письменной форме.
П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Можно подарить часть своей доли человеку, чтобы тот смог спокойно прописаться в квартире.
Только нужно учесть минимальный размер минимальный размер площади для проживания человека. Это называется учетная норма площади — ст. 50 ЖК РФ.
Необходимо получить согласие др. собственника для регистрации мужа.