Как снять обременение с квартиры, переданной по договору пожизненного содержания, после переезда родителей в новое жилье?

Моя мама и отчим по договору пожизненного содержания с иждивением передали мне квартиру. Я подарила маме новую квартиру (с улучшением). Из старой квартиры родители выписались и прописались в новую. Старую Квартиру я хочу продать. Как снять со старой квартиры обременение?
Лучший ответ

Выбирайте: прощение долга или новация (какое-нибудь новое обязательство)

ГК РФ

Статья 414. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

2. Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.

3. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Статья 415. Прощение долга

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Здравствуйте. Пусть они её Вам подарят. Оформите дарственную, а тот договор разорвите.

Здравствуйте, Елена!

Согласно Ст. 415. ГК РФ Прощение долга Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Надо расторгать договор ренты, следовательно, собственность переходит к маме. Потом - дарить, продавать, завещать....

Соответственно, после дарения сроки владения устанавливаются с момента получения свидетельства, т.е.меньше тех лет.

На налог дочь не попадает.

Удачи

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты

Елена!

Проще всего Вам будет расторгнуть договор ренты с мамой и отчимом. После чего, по ген доверенности Вы можете продать данную квартиру, либо они Вам могут ее подарить. Вариантов много, но для начала нужно расторгнуть договор ренты.

Елена, составляйте Соглашение о расторжении договора, заверяйте его у нотариуса и регистрируйте в Росреестре.

Вот образец:

СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА

ренты квартиры на условиях пожизненного содержания с иждивением

Город ________ «___» ______________ года

_____________________, _________ года рождения, уроженец города ________, проживающий по адресу:_____________________________, паспорт ____ №_______, выдан _________ года ОВД «______________» УВД ЗАО г. __________, именуемый в дальнейшем “Сторона-1”,

И __________________, ___________ года рождения, уроженец _________ АССР, __________ район, п. _________, проживающий по адресу: _______________________, паспорт ____ №________ выдан ___________ г. отделением округа Кольчугино Владимирской области, именуемый в дальнейшем “Сторона-2», заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. Удостоверенный нами ________________ года в __ ___________ государственной нотариальной конторе по реестру N ____ государственным нотариусом _____________________ договор ренты квартиры на условиях пожизненного содержания с иждивением с нашего обоюдного согласия мы расторгаем.

2. Я, ______________________, к моменту подписания настоящего соглашения передаю моему брату ___________________ полученную по вышеуказанному договору квартиру номер пятьдесят два дома ___ по улице __________ в городе __________.

3. При возвращении указанной квартиры в собственность _______________ стороны пришли к соглашению, что при этом рентные платежи и какая-либо компенсация __________________ не возвращаются.

4. Указанная квартира состоит из одной жилой комнаты общей площадью ___ кв. м., в том числе жилой ___ кв.м. и находится на седьмом этаже девятиэтажного многоквартирного дома.

Указанная квартира до заключения договора ренты принадлежала __________________ на основании договора купли-продажи от ____________ года за №_________, зарегистрированного в Департаменте муниципального жилья __________ года за № __________.

5. Стоимость квартиры составляет _______________________________________

_____________________________________________________________________________

6. Настоящий договор подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Передача квартиры в собственность производится путем вручения _______________ зарегистрированных в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве правоустанавливающих документов на вышеуказанную квартиру без составления передаточного акта.

Право собственности на квартиру возникает у __________________ с момента регистрации перехода права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу ______.

7. После перехода права собственности на квартиру _____________________ принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт квартиры, принимает участие в техническом обслуживании всего дома и придомовой территории.

8. Обе стороны гарантируют, что они заключают настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для них кабальной сделкой.

9. __________________ гарантирует, что в момент подписания настоящего соглашения указанная квартира никому другому не продана, не подарена, не обременена правами третьих лиц, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

В квартире на момент подписания настоящего договора зарегистрирован _______________________.

10. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами.

11. Обязательства сторон по вышеназванному договору ренты квартиры на условиях пожизненного содержания с иждивением прекращаются с момента вступления в силу настоящего соглашения.

12. Содержание статей 407, 683, 601, 602, 603, 604, 605 Гражданского кодекса Российской Федерации сторонам известно.

13. Расходы по заключению и регистрации настоящего договора оплачивает _______________________.

14. Настоящий договор составлен в четырех экземплярах, один из которых хранится у нотариуса, второй в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу _________, по одному выдается каждому участнику настоящего договора.

Подписи сторон: