Проблема отчисления алиментов - Как защититься, если приказ был получен с задержкой?
Вам необходимо ознакомится с материалами дела и написать возражения на приказ, т.к. есть спор о праве. В материалах дела будет заявление жены о взыскании алиментов, с данного момента суд вправе назначить удержание с Вас алименты на содержание ребенка. Если Вы докажете в суде при новом рассмотрении заявления жены об уплате алиментов, до 2 апреля, то суд может назначить выплату алиментогв с данного числа.
Алексей Юрьевич!
Семейный кодекс РФ определяет:
"Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
]"
а не с момента получения приказа. Теоретически Вы можете сейчас написать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения приказа. (ст. 128 ГПК РФ). Его отменят (ст. 129 ГПК РФ).
Тогда алименты могут взыскать с момента подачи матерью ребенка нового искового заявления, если она не докажет, что до обращения в суд с этим иском ею принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты ( абз.2 п.2 вышеуказанной ст. СК РФ).