Как правильно рассчитать налог на имущество при отсутствии стоимости в договоре дарения дома?
Согласно ст. 220 НК РФ, Вы обязаны заплатить с суммы 1 млн. руб. если менее 3 лет. Возьмите цену БТИ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вопрос: Об уплате НДФЛ при дарении квартиры, если даритель не является членом семьи или близким родственником одаряемого.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 ноября 2013 г. N 03-04-05/50286
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при получении по договору дарения права собственности на квартиру и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом. При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В связи с этим доходы, полученные физическими лицами в порядке дарения, в случае если они не освобождаются от налогообложения в соответствии с указанным п. 18.1 ст. 217 Кодекса, подлежат налогообложению в установленном порядке
К указанным доходам, в частности, относится стоимость недвижимого имущества (квартиры), полученного от дарителя, не являющегося для одаряемого членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. При этом стоимость указанного имущества начисляется исходя из рыночной цены на такое имущество на дату дарения.
Если знаете реквизиты объектов недвижимости, можно спокойно узнать их стоимость.
Налог платится с рыночной стоимости имущества. Рыночную стоимость может установить только оценщик.
Согласно НК РФ сумма дома определяется самостоятельно! 1м лн рублей здесь вообще не причем, так как это не продажа Вами дома, а получение дохода!
Добрый день! Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиком от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Согласно письму Министерства финансов № 03-04-05-01/314 от 21.05.2009 при получении доходов в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, обязанность по предоставлению налоговой декларации отсутствует.
Поэтому Вы обязаны представить договор дарения ( сделка безвозмездная) и подтверждение, что Вы-родственники. Поэтому налоговый инспектор не прав