Есть 2 вопроса: 1. Есть ли какие-то льготы по оплате обучения в таких случаях - общие для всех государственных ВУЗов?
1. Таких льгот не имеется.
2. В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях", право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Согласно п. 2 ст. 9 данного Закона, нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в частности, дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Таким образом, Ваш сын будет получить трудовую пенсию по случаю потери кормильца все время, пока он обучается на очном отделении ВУЗа, до достижения им 23-х лет.