Может ли зарплата в условиях существования нынешнего трудового кодекса и прочего законодательства равняться 750 руб/мес.?
Нет, не может. Согласно ст. 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В настоящее время в соответствии с Федеральным законом РФ от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (с последующими изменениями и дополнениями) с 1 мая 2006 года минимальный размер оплаты труда составляет 1 100 руб. в месяц (без учета надбавок, доплат, премий и иных поощрительных выплат).