Документы для продажи дома молодым семьям с ребенком
К основным относятся следующие документы:
1. Заявление о государственной регистрации прав.
Оно заполняется сторонами договора непосредственно при подаче документов. Бланки, как правило, предоставляют сотрудники Росреестра. Однако можно заполнить его и заранее, по образцу, размещенному на сайте Росреестра (http://rosreestr.ru).
2. Договор купли-продажи.
Он может быть составлен в простой письменной форме. Нотариального заверения данный договор, если он представляется заявителями в Росреестр лично либо через представителя, не требует. Если же договор направляется по почте, то его необходимо заверить у нотариуса.
К оформлению договора предъявляются определенные требования: если он составлен на нескольких страницах, все они должны быть прошиты и пронумерованы, а также скреплены подписями продавца и покупателя (а если стороной сделки является юридическое лицо, то и его печатью). Содержание договора должно соответствовать гражданскому законодательству.
3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
В некоторых случаях необходимо представлять также дополнительные документы. Их перечень зависит от того, когда и каким образом у продавца возникло право собственности на недвижимость.
Наиболее распространенным из таких документов является нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки с имуществом, находящимся в общей совместной собственности супругов. В соответствии с Семейным кодексом РФ к такому имуществу относится любое имущество, приобретенное супругами после регистрации брака, за исключением имущества, полученного кем-либо из супругов в дар или по наследству.
Иногда могут потребоваться правоустанавливающие документы, перечисленные в свидетельстве о государственной регистрации права на недвижимое имущество. К ним, в частности, относится свидетельство о праве на наследство, судебное решение, свидетельство о приватизации и т.п. Полный перечень в каждом конкретном случае можно выяснить у сотрудников Росреестра.
Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь в личные сообщения.