Налоговые особенности продажи недвижимости в зависимости от срока владения
Если я владела недвижимостью менее трех лет и продала ее, то я плачу налог с суммы, которая превышает 1 млн. рублей. Если я владела недвижимостью более трех лет, я не плачу налог на доход физического лица с суммы покупки. Датой начала владения нужно считать регистрацию права собственности на квартиру или дату сделки, т.е. дату договора купли-продажи (или цессии - в моем случае) и акта приема-передачи?
право собственности на недвижимое имущество возникает с даты государственной регистрации права собственности.
С нее и следует отсчитывать трехлетний срок.