Может мне до того, как ее положат на длительное лечение оформить опекунство и есть ли смысл затевать это?
Моя мама инвалид 2 группы (психическое расстройство). Каждый год по 2-3 месяца она лечится в псих-больнице. После лечения около месяца ее состояние удовлетворительное, но затем опять начинаются серьезные проблемы - она забывает выключить воду, газ, электроплиту, чуть не устроила пожар, по ночам выбегает на улицу, забывая закрыть общую дверь, теряется и т.п. На данный момент пенсию ей перечисляют на сберкнижку и я получаю ее по доверенности. Опекунство не оформлено, мама формально считается дееспособной. Врач предлагает положить ее в больницу на долго (год и больше). Будут ли перечислять пенсию маме на ее сберкнижку как и раньше, пока она будет длительно находиться в больнице или после помещения ее на лечение пенсия будет поступать на счет больницы? Может мне до того, как ее положат на длительное лечение оформить опекунство и есть ли смысл затевать это?
Заранее благодарю за ответ!
Лучше всего признать её недееспособной и Вам оформить опекунство над мамой. Тогда Вам и будут перечислять её пенсию.