Как решить спор по приватизации квартиры с участием несовершеннолетнего? Можно ли заключить нотариальное соглашение о невозможности продажи доли несовершеннолетнего? Как произвести выписку несов
В квартире прописаны мать, отец, сын 40 лет, дочь 35 лет и сын дочери 14-летний несовершеннолетний. Несколько лет идет спор по приватизации 3-х комнатной квартиры, отец боится приватизировать, постоянно отказывается приватизировать квартиру т.к. несовершеннолетний в обязательном порядке будет участвовать в приватизации, и по достижении его 18 лет он продаст свою долю в квартире. Как лучше им поступить? Можно ли оформить какое либо соглашение нотариально удостоверенное о том что в течении жизни отца и матери, внук не продаст своей доли в квартире? Можно ли выписать несовершеннолетнего с муниципального жилья? И что входит в процесс выписки?
Лучший ответ
Галина, выписать не получится, об этом варианте забудьте сразу.
Свою долю он сможет продать только с соблюдением вашего преимущественного права покупки, иначе сделку можно будет оспорить в судебном порядке. Т.е. по закону он сначала должен будет предложить выкупить долю вам. А если вы откажетесь (или никак не прореагируете в течение месяца), то он может продать третьим лицам, но на тех же условиях и по той же цене, что предлагал вам.
Поэтому не вижу причин для беспокойства.
Спасибо за ответ!