Датой увольнения будет являться последний день отпуска? И нужно ли мне отработать 2 недели после отпуска?
Я работаю в больнице с 04.02.2008 г. в этом году хочу взять отпуск с последующим увольнением. Какая дата будет считаться днем увольнения? И мне придется отрабатывать 2 недели после отпуска? Отпуск считается у меня авансом?
Добрый день!
Смотрите содержание ст. 127 Трудового кодекса РФ:
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Отрабатывать 2 недели после отпуска не требуется.