Те, кто занимается восстановлением церкви (настоятель и группа энтузиастов) сейчас оформляют участок земли вокруг церкви.
Я владею участком земли. С трех сторон меня окружают участки соседей. Четвертая сторона участка выходит на участок с полуразрушенной много лет церковью, которую сейчас восстанавливают. Те, кто занимается восстановлением церкви (настоятель и группа энтузиастов) сейчас оформляют участок земли вокруг церкви. Граница проходит по моему забору и заборам соседей. Получается так, что в результате к моему дому не будет подъезда - он со всех сторон будет окружен участками других собственников. Исторически сложилось, что дорога ко мне проходит мимо церкви и эта территория всегда была общественной. Как мне поступить в данной ситуации и могу ли я требовать, чтобы дорога осталась общественной, а участок церкви уменьшился на ее ширину? Спасибо.
Выясните в Администрации района, кому принадлежит участок земли, по которой Вы ходили к своему участку. Если эта земля государственная, то заключите с администрацией договор аренды, или попросите этот участок Вам продать.
Если дорога уже закреплена за церковью, тогда Вам придется обращаться к настоятелю, и договариваться уже с ним.