Вопрос о праве разрешения знакомому заселиться в 2-х комнатной квартире, находящейся в общей долевой собственности.
К сожалению, вы не можете впустить пусть и в пустующую квартиру человека без согласия второго сособственника. Если бы вы были единственным собственником квартиры, то, безусловно, могли бы распоряжаться собственностью по своему усмотрению. Но так как квартира находится в долевой собственности, что согласно пункту первому статьи 247 гражданского кодекса :
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.