Как признать ребенка в Гражданском реестре - необходимость суда и документы

Дайте мне единственный ответ кто то говорит правомерно кто то говорит что только заявление нужно. Я родила дочь в гр, браке. В свидетельстве о рождения прочерк. Гр.муж хочет признать ребенка. В загсе мне говорят, только через суд с такой кипой документов как при усыновлении. Он хочет признать ребенкаЯПоследний консультант написал что нужно, тае может я в заявлении в вышку загса могу склонялся к какой то статье, закону?

Лучший ответ

Уважаемая Жанна

Согласно ст.48 Закона "Об актах гражданского состояния"

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Статья 53. Отказ в государственной регистрации установления отцовства

Руководитель органа записи актов гражданского состояния отказывает в государственной регистрации установления отцовства при наличии сведений об отце в записи акта о рождении ребенка, за исключением случая, если запись об отце ребенка составлена по заявлению матери в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 17 настоящего Федерального закона.

При отсутствии свидетельства о рождении можно было бы подать от Отца заявление в ЗАГС и установить отцовство через ЗАГС.

Обратитесь в суд для установления отцовства. Это требуется сделать потому что свидетельство о рождении уже оформлено и в графе Отец проставлен прочерк.