Как правильно признать ребенка в судебном порядке при наличии биологического отцовства?

Я повторюсь, родила дочь в гр, , браке. Гр.муж хочет признать ребенка. В загсе меня у верили, что это делается ТОЛЬКО в судебном порядке. С собиранием документов на усыновление. Он биологический отец, что можно подтвердить ДНК экспертизой. И все равно мне сказали через суд, тогда о каком совместном заявлении может идти речь?

Лучший ответ

И все равно мне сказали через суд тогда о каком совместном заявлении может идти речь?

Ну бредят ваши сотрудники ЗАГСа !!!

Это заявление называется "о признании отцовства"

Приходите вместе в ЗАГС с отцом ребенка и подаёте это заявление, если отказываются принимать, тогда жалобу на них вышестоящему начальству или прокурору.

СК РФ,

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Часть 2 - это ваша ситуация.

Вы подаете иск об установлении отцовства. Он иск признает. Никакое ДНК не надо. Госпошлина 200 руб.

Удачи

Отказали правомерно, установить отцовство нужно по решению суда. Если отец признает отцовство то ни каких экспертиз не надо делать.

Сотрудники ЗАГСа неправомерно отказывают, отстаивайте свои права, либо воспользуйтесь услугами юриста.

СК РФ

ст. 48

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014