Как попасть в армию после 30 лет и какие правила призыва существуют?

Мне исполнилось 30 лет в январе. В армии я не служил по состоянию здоровья. Скажите, могу ли я поити в армию с моим возрастом и в каком качестве? И обязательно ли призываться по месту прописки?

Лучший ответ

Обратитесь с заявлением в военкомат, если у Вас есть специальность, возможно Вы будете востребованы.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

У вас есть возможность службы по контракту. Обратитесь в военкомат по месту жительства.

Вы не подлежите призыву на военную службу, т.к. у Вас превышен призывной возраст 27 лет согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Если оснований для освобождения от вс не было,то возможно возбуждение УД

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Призывной возраст до 27 лет

Если был, белый билет – то нет!!!